Главная -> Разное ->

Где смотреть результаты выборов президента России 2018

Сегодня, 18 марта в России проходят выборы на пост президента 2018.  Кандидаты на имеют право в течение 17 марта вести агитационную компанию, согласно законам Российской Федерации.

Выборы президента 2018 в России

 18.03.2018 г пройдут выборы президента РФ. Каждый гражданин сможет воспользоваться конституционным правом и отдать свой голос выбранному кандидату. Для этого, будут действовать организованные во всех субъектах страны, а также за рубежом, избирательные пункты. Помимо этого, члены избиркома, исходя из предыдущего опыта, предприняли все необходимые мероприятия к тому, чтобы жители России, что находятся далеко от участков, также приняли участие при голосовании.

Нововведение предстоящего волеизъявления – отсутствие открепительных талонов. Они были обязательны предыдущие годы, если голосование происходило вне указанного места проживания или регистрации. Сейчас их заменили отдельным заявлением о включении в списки избирателей. Вышеуказанный документ необходимо подать:

  • На ближайшем к проживанию избирателя участке.
  • Используя МФЦ, специализированный портал государственных услуг.

Важно помнить о периоде его предъявления – не ранее 45 суток до дня проведения выборов, и включительно до 14 часов 17 марта.

Об участии в предвыборной гонке объявили Владимир Путин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак и многие другие. Также о намерении избираться объявлял оппозиционный политик Алексей Навальный, но его ЦИК не допустил к выборам из-за судимости. Навальный утверждает, что это решение незаконно.

Где смотреть результаты выборов президента: результаты выборов будут объявлены до Пасхи

Результаты выборов должны быть определены до 30 марта и опубликованы до 1 апреля. День повторного голосования (при необходимости) — 8 апреля 2018 года.

Вопрос даты выборов президента России в 2018 году активно обсуждался в новостях в начале минувшего года. В марте 2017 года глава ЦИК Элла Памфилова назвала целесообразным перенос на неделю президентских выборов с 11 на 18 марта в 2018 году.

1 июня 2017 года президент Российской Федерации подписал Проект Федерального закона №?114572?7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О выборах Президента Российской Федерации“», фактически датой проведения выборов стало 18 марта 2018 года. 15 декабря 2017 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначил предстоящие выборы на 18 марта 2018 года.

Завтра в 08:00 начнутся президентские выборы. На основании закона о выборах будут подсчитаны голоса, а результаты голосования можно будет смотреть на сайте ЦИК.

Подсчитывать голоса участковая комиссия начинает, как только завершится голосование. Избирательные участки закроются в 20:00, и с этого момента начинают раскладывать бюллетени. За УИК остается право решающего голоса. Данные о результатах действий вносят в протокол.

Результаты выборов озвучивают по прошествии десяти дней. В 2018 году их обнародуют не позже 28-29 марта. Посмотреть их можно и на сайте ЦИК. Результаты выборов также передают редакциям СМИ.

Где смотреть результаты выборов президента: день тишины

В соответствии с законом "О выборах президента РФ", предвыборная агитация на теле- и радиоканалах, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях прекращается в 00.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Кандидаты и партии в течение 17 марта не могут вести агитацию: проводить митинги, встречи избирателей, организовывать раздачу листовок.

Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина напомнила 16 марта, что в этот день недопустима не только прямая агитация, но и проведение лотерей, связанных с выборами.

При этом запрет не касается материалов Центрального избирательного комитета России и региональных комиссий с призывом прийти на выборы и информацией о времени и месте голосования. В день выборов также нельзя будет вести агитацию.

На портале nashvybor2018.ru житель любого региона России в режиме онлайн сможет наблюдать за ходом выборов Президента на избирательных участках, оснащённых средствами видеонаблюдения, и в территориальных избирательных комиссиях. Портал заработает непосредственно 18 марта.

 

Читайте также:

Лента новостей